+7 (918) 254-02-19

учебное оборудование,
техника и наглядные пособия
от производителя

КАТАЛОГ:

Учебные стенды и лаборатории собственного производства
ЖД направление
Мебель для учебных заведений
Безопасность
Интерактивное оборудование
Охрана труда
Оборудование для детских площадок / спортивное оборудование
Сельскохозяйственное оборудование и техника
Разрезы узлов и агрегатов
Альтернативная энергия
Электрика и электроника
Доступная среда
Инклюзивное образование
WORLDSKILLS \ JUNIORSKILLS RUSSIA
Робототехника
Аэродинамика
Гидромеханика

 

26 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания на тему «Первые итоги введения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители ФМС России, Россотрудничества и образовательных организаций, проводящих комплексный экзамен. Основным докладчиком выступил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.

Он отметил, что, согласно поступающим обращениям, у многих иностранных граждан предлагаемый экзамен вызывает затруднения.

«Наша задача – провести комплексный экзамен, а при плохом знании русского языка невозможно ответить на основные вопросы, поэтому дальнейшее упрощение, на наш взгляд, лишило бы смысла весь процесс», – отметил Вениамин Каганов.

В ходе обсуждения был также поднят вопрос оплаты прохождения экзамена. Замглавы Минобрнауки России сообщил, что возможно цена будет снижена.

«Министерство не имеет полномочий регулировать этот вопрос, он находится в ведении консорциума вузов, но учитывая сложившуюся практику и наплыв желающих, эта цена, возможно, будет и пересмотрена в сторону уменьшения», – сказал Вениамин Каганов.

Справочно

С 1 января 2015 года комплексный экзамен для иностранных граждан сдали 179 153 мигранта. Подавляющее большинство, 130 709 человек, получили разрешение на работу, 35 554 – разрешение на временное проживание и 11 464 иностранных гражданина получили вид на жительство. Систему сдачи тестов для мигрантов координируют 5 вузов России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, РУДН, Институт русского языка им. С.А Пушкина и Тихоокеанский государственный университет. При этом сдать экзамены иностранцы могут по всей стране, на данный момент действует 529 локальных центров, которые организованы на базе образовательных организаций.

 

Источник.