+7 (918) 254-02-19

учебное оборудование,
техника и наглядные пособия
от производителя

КАТАЛОГ:

Учебные стенды и лаборатории собственного производства
ЖД направление
Мебель для учебных заведений
Безопасность
Интерактивное оборудование
Охрана труда
Оборудование для детских площадок / спортивное оборудование
Сельскохозяйственное оборудование и техника
Разрезы узлов и агрегатов
Альтернативная энергия
Электрика и электроника
Доступная среда
Инклюзивное образование
WORLDSKILLS \ JUNIORSKILLS RUSSIA
Робототехника
Аэродинамика
Гидромеханика

Последняя разработка отечественной робототехники – робот-аватар – уже успела произвести яркое впечатление на Президента России Владимира Путина: 20 января этого года во время посещения оборонного института «Точмаш» президент высоко оценил труд изобретателей и даже отметил, что глядя на робота, как будто погрузился в атмосферу фантастических фильмов о будущем. Что представляет собой этот робот и какую пользу принесет внедрение аватар-технологий в производство?

 



Аватар – антропоморфный (человекоподобный) робот, его разработка ведется в стенах Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения («Точмаш») при поддержке Фонда перспективных исследований. «Точмаш» – главное предприятие по производству боевой экипировки военнослужащих в России, возглавляющее работу по созданию перспективных комплексов стрелкового и артиллерийского вооружения. Первоначально создание антропоморфного робота осуществлялось в интересах МЧС с целью обеспечить работу спасательных служб в опасных для жизни и здоровья человека условиях, однако впоследствии специалисты пришли к выводу, что большинство компонентов робота-спасателя могут быть использованы и для решения военных задач.

«Аватар-технологии – это технологии присутствия. В ряде случае возникают ситуации, требующие присутствия специалиста в опасных для жизни условиях работы. Рисковать жизнью и здоровьем специалиста неразумно. Фондом перспективных исследований инициирована работа «Разработка систем управления сложными робототехническими комплексами». Она аналогична американской программе «Спасатель». Американцы создают антропоморфного робота, который должен пользоваться всеми средствами, которые использует человек: водить машину, преодолевать препятствия, пользоваться отверткой. Наш робот должен уметь такие же вещи, но мы делаем упор на технологии виртуальной реальности. То есть специалист, который надевает костюм управления роботом, должен почувствовать себя в тех условиях, в которых находится робот. Это необходимо для эффективного управления роботом. В некотором смысле это аватар», – поясняет заместитель директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов, добавляя, что аватар сможет выполнять функции врача, спасателя, военного сапера. Особенностью технологии является то, что при выполнении соответствующих трудно программируемых задач робот будет управляться удаленно с помощью специальных датчиков, закрепленных на руках и ногах оператора.

По замыслу разработчиков, робот-аватар должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими. В итоге должна получиться машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством.

На военном смотре 20 января робот-аватар произвел пять точных выстрелов по мишени и проехал круг по автодрому полигона. Уже к концу года робот должен будет научиться преодолевать полосу препятствий и управлять транспортными средствами.